Расстановка визуальных объектов в саду

Автор: admin от 2 апреля 2009

0

Расстановка визуальных объектов в саду

На территории сада необходимо расставить оптические акценты, выделяющиеся на фоне окружающей среды. В каком-нибудь тихом и спокойном месте для этой цели весьма подходят объекты, непроизвольно привлекающие к себе внимание.

Поскольку сад в течение года выглядит по-разному, то и расположенные в нем зрительные акценты также будут производить различное впечатление.
Хотя объекты с четкими контурами вроде красивых строений, стен, изгородей, пергол, беседок, переходов и садовых скульптур и не изменяют свой внешний вид весной, летом или осенью, но все же являются постоянными спутниками произрастающих вокруг них растений.
Расстановка визуальных объектов в саду
Абсолютно неожиданно оказывается в поле зрения оригинальная каменная скульптура, удачно расположенная на краю дорожки среди живокости и роз
Сохраняющие форму структуры могут быть получены и из вечнозеленых растений, например, аккуратно подстриженные самшитовые или тисовые живые изгороди.
Однако существуют объекты, хотя и постоянные, но не всегда заметные глазу.
Только два примера: оригинальная садовая мебель летом является хорошим визуальным акцентом, однако зимой ее убирают из сада.
С другой стороны, интересные камни или корни особенно впечатляют на оголенной земле, лишенной зелени. Однако самыми удивительными оптическими объектами являются все-таки растения, которые благодаря своим оттенкам зелени, цветкам или осенней листве непроизвольно притягивают взгляд наблюдателя.

Растения потому так воздействуют на наши чувства, что они нестатичны и непредсказуемы. Они способны вновь и вновь поражать нас своей удивительной красотой и выразительностью.

Размещение декоративных элементов

Не важно, как привлекается внимание к соответствующим объектам. Но в любом случае они должны находиться на специально выбранных местах. Для наибольшей выразительности их окружение должно быть тщательно продумано. Крупные декоративные элементы нуждаются во впечатляющем заднем фоне. Небольшие сосуды и скульптуры, напротив, подойдут для клубничной грядки или уголка, поросшего почвопокровными растениями.
Скульптуры и сосуды смотрятся в садуособенно интересно, если для них выбираются укромные местечки, которые видны лишь с определенных точек территории.
Но и для растений также следует тщательно выбирать место посадки. Прекрасная магнолия в живой изгороди в период цветения никогда не будет выглядеть так красиво, как стоящая отдельно посреди зеленого газона или на фоне спокойного заднего плана.
Обобщая, можно сказать, что красивые отдельно растущие растения выигрышнее всего смотрятся на границах или на переднем плане клумбы, живой изгороди, пруда или участка, поросшего почвопокровными растениями. Они непременно должны доминировать во время цветения или в период наиболее красивой окраски листвы.
Расстановка визуальных объектов в саду
Примеры на этой странице демонстрируют, как можно разместить декоративные объекты и садовую пластику. Среди посадок или сбоку от дорожки они многократно усиливают впечатление, производимое садом или отдельной клумбой. Ну а если на них видны следы патины, то они будут смотреться так естественно, как если бы по-настоящему «укоренились» в земле
Расстановка визуальных объектов в саду

Растения как визуальные акценты

Имеются растения, которые благодаря одной лишь своей высоте доминируют в саду.
В таблице предлагается примерный выбор доминирующих растений. Составитель отдавал предпочтение растениям, которые лучше высаживать по отдельности или небольшими группами.
В садах, оформленных в восточном, и прежде всего в японском, стиле, высаживаемые в небольших количествах хвойные растения выглядят удивительно красиво на фоне своего окружения. В любом саду практически каждое растение при соответствующих условиях может быть превращено в украшение.
Однажды мне пришлось познакомиться с однойлюбительницей растений,которая хотела иметь в своем палисаднике араукарию. Правда, в молодом возрасте это растение отличается повышенной чувствительностью к низким температурам.
Расстановка визуальных объектов в саду
Расстановка визуальных объектов в саду
alt

alt

Категория: Архитектура и дизайн

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.