Дверь - главная деталь интерьера !

Автор: admin от 17 апреля 2009

0

Дверь - главная деталь интерьера !

На первый взгляд, это утверждение отдает излишним максимализмом и кажется весьма спорным. В самом деле, — а мебель, а паркет, а плитка в санузле, а светильники, а, наконец, столь популярные сейчас, многоуровневые потолки, разве они не менее важные детали интерьера ?

Однако, нужно учитывать, что общее впечатление от интерьера новой квартиры во многом зависит от первого взгляда и формируется почти мгновенно. Причем, особенность человеческой психики такова, что кардинально оно уже не меняется, все остальное лишь детали добавляющие некоторые штрихи к созданному образу.

Поставьте себя на место визитера попадающего в новую квартиру. Вы входите в прихожую.... И что видите? Минимум мебели, небольшой кусочек пола, и, конечно же, не санузел в дорогой плитке со сверкающими свежим хромом полочками и держателем для туалетной бумаги, и не оборудованная по последнему слову техники кухня, попадается на глаза.

А....? Ну смелее —... правильно — именно двери. Ведь в прихожую в современной квартире выходят все или большинство комнат, а значит из одной точки, например, в трехкомнатной квартире видны сразу шесть дверных проемов. (Не считая отражений от, традиционно устанавливаемых в прихожей, шкафов с зеркальными дверцами от пола до потолка) (Рис. 1).

alt

Отметим здесь, что в современном интерьере, дверь уже не сливается со стенами, а напротив даже тон их подбирается таким образом чтобы он контрастировал с цветовым решением стен. Размер этого цветового пятна, невольно притягивающего взгляд, весьма значителен — более 2-х метров высотой и около метра шириной. Это если двери одинарные, если же некоторые из них распашные, т. е. состоящие из двух створок, ширина проема еще больше — около 1.5. метров. Столь солидный элемент, по своим размерам превосходящий большинство предметов обстановки, невольно доминирует даже в интерьере отдельной комнаты, а тут сразу шесть. И это не считая отражений от располагающихся в прихожей шкафов с зеркальными дверцами от пола до потолка.

И что скажете вы от того, какие двери стоят в этих проемах не повлияет в решающей мере на общее впечатление, например, от проведенного ремонта? Будут ли они только цветовыми пятнами при ближайшем рассмотрении оказавшиеся деформированными полотнами с отслаивающимся шпоном и облезающим лаком, или качественным продуктом — оригинальным по дизайну и безупречным по исполнению?

Так что экономить на «главной детали интерьера» вряд ли разумно.

Статья предоставлена сайтом www.aldoor.ru

Категория: Двери, перегородки

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.