Дизайн интерьера спальни

Автор: admin от 3 апреля 2009

0

Дизайн интерьера спальни

Крепкий сон – залог не только здоровья, а и всех остальных сфер жизнедеятельности. Правильно обустроенная спальня и хороший матрас – вот что нужно для хорошего отдыха.
Дизайн интерьера спальни
Стиль спальной комнаты
Спальня должна быть удалена от входной двери, и в этом случае вас не будут беспокоить ,и вы будете чувствовать себя в безопасности. Атмосфера личных апартаментов должна способствовать расслаблению и отвлечению от повседневных забот, все должно настраивать на отдых.Хотя спальня подростка может одновременно использоваться в качестве комнаты для занятий или его личной гостиной, и поэтому должна быть скорее стиму­лирующей, чем расслабляющей. Спальня малыша практически неизбежно будет и комнатой для игр.
Характер спальни зависит от вида отделочных материалов, причем формированию обволакивающей атмосферы способствует не только их декоративные, но и практические свойства. Для спален рекомендуется использовать материалы с шумоизолирующими свойствами, а стены делать фактурными, приглушающими звук.
Голубой ,синий говорят о прохладе, небесном просторе. Спальня в голубых тонах будет мешать процветанию. Деньги, как вода, будут утекать из Вашей жизни.
Зеленые тона отожествляются с весной, свежестью, способствуют расслаблению, но их эмоциональная сдержанность требует активной поддержки теплых тонов.
Красивые комбинации получаются при сочетании бледных оттенков с сочными, насыщенными цветом и светом.
Желтая гамма согревает и оживляет комнату, однако обширные поверхности желтого рекомендуется освежать фрагментами других насыщенных цветов.
Оранжевый цвет в спальной лучше смягчить, сочетая с ним прохладную тональность серо-голубого, или можно поэкспериментировать с его пастельными оттенками.
Считается, что красный цвет «бодрит», но в такой спальне тяжело просыпаться. Лучше использовать красные тона как легкий акцент. Спальня в красных тонах будет давить на психику, а присутствие красного цвета в обоях или шторах будет способствовать восстановлению сил после трудового дня.
Фиолетовый цвет глубок и выразителен, особенно в сочетании с нежным желтым или зеленым фоном.
Аскетичная черно-белая гамма активно применяется в популярных минималистских стилизациях.
Однако лучшим решением для спальни считаются оттенки светлых тонов: например, оттенки белого, напоминающие топленое молоко, или мягкий серый, приближающийся к цвету льняного полотна. Белый цвет стен вызывает ассоциацию с больничными коридорами, а белый цвет потолка будет вполне уместным.
Дизайн интерьера спальни
Важную роль в декоративном оформлении спальни играет текстиль, тем более что украшения из ткани по желанию легко заменяются. Главная текстильная тема спальни связана с оформлением окна и кровати.
Поверхность стен и пола служит в данном случае фоном: однотонные стены гармонируют с цветастыми тканями насыщенных оттенков; рисунчатые обои или пестрый ковер, наоборот, сочетаются с однотонным текстилем. Впрочем, интересным бывает и такое решение, когда текстиль и стены покрыты одним рисунком.Можно поэкспериментировать с цветом потолка. Он должен быть светлее цвета стен.

Самыми важными елементами в дизайне интерьера спальни есть:
  • цветовое оформление
  • расстановка мебели
  • освещение
  • планировка комнаты
  • аксессуары и детали
  • оригинальность
При планировании спальни учитывайте расположение окон. Если Вы "жаворонок", то уместнее выбрать для спальни комнату с окнами на восток: тогда вас будут радовать лучи восходящего солнца. Если же Вы "сова", то окна должны выходить на запад. Тогда солнце не сможет заставить вас встать "не свет — не заря", и утром в спальне будет полумрак.
Дизайн интерьера спальни
От размера спальни зависит и размер мебели, которую Вы в нее поставите. Согласитесь — не удобно протискиваться в маленькой спальне между огромной кроватью и громоздким платяным шкафом. А в просторной спальне миниатюрная мебель может просто стать почти незаметной, и создастся ощущение пустой неуютной комнаты.
Расположение кровати очень важно при планировании комнаты. Изголовье придвигают вплотную к одной из стен. Если размеры спальни достаточны-широкую кровать можно расположить вдали от стен.Особую атмосферу для сна создаст балдахин - увесистая конструкция, состоящая из массивного каркаса, навеса и полога.
Нередко используется прийом как возведение спального места на «пьедестал почета». Конструктивно это выглядит как подиум, иногда даже с несколькими ступенями, на котором свободно располагается объемный упругий матрас. Также весьма удачно выглядит декоративный прием , если поставить кровать в нишу, которая может быть обозначена контрастной по отношению ко всему интерьеру отделкой.
Освещение должно быть приятное и неяркое. Развесистые люстры лучше заменить бра и торшерами с неяркими лампочками. Рассеянный свет получается за счет абажуров, плафонов из матового стекла или мозаики - это так называемый общий, ориентирующий свет.
Хорошимвариантом в качестве штор- занавески средней плотности, рассеивающие интенсивный дневной свет и смягчающие световые контрасты. Если окно выходит на солнечную сторону, лучше дополнить легкие занавеси плотными шторами, небольшими экранами-роллерами или жалюзи.
Покрывалоотлично смотрится из той же ткани, что и занавеси, а постель – на один-два тона светлее. Более оригинальным решением выступает сочетание тканей с разными узорами и с разнообразными фактурами, по-разному отражающими свет.
Самым важным елементом в спальне является кровать. Сегодня многие покупают отдельно кровать, комплектуя спальню остальной мебелью по своему усмотрению. В этом случае есть возможность существенно сэкономить. Кто-топредпочитает покупать сразу спальный гарнитур, который обычно состоит из кровати, двух тумбочек и комода. Некоторые производители включают в состав гарнитура и шкаф-купе в едином стиле. Импортные гарнитуры будет стоить на 50-100% дороже. В любом случаекровать должна быть прочной, удобной и красивой.

Удобство и функциональность в спальне- самые главные компоненты, которые помогают создавать тепло и уют в вашем доме.

Категория: Мебель и предметы интерьера

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.