Гостинная комната. Дизайн гостинной

Автор: admin от 3 апреля 2009

0

Гостинная комната. Дизайн гостинной

Гостиная или жилая комната является самой большой в доме. Здесь мы проводим основное время и принимаем друзей и гостей, и именно на интерьер этой комнаты тратятся самые большие средства, включая мебель, шторы и ковры, не говоря уже о дорогой аппаратуре в виде телевизоров, видео- и аудиоцентров и т. п. По-этому хочется, чтобы приятный внешний вид гостиной комнаты сохранялся как можно дольше.
Ковры с узорами, по сравнению с однотонными коврами, менее подвержены порче, если на них что-то случайно проливается. Однако ковры очень темных тонов так же трудно поддерживать в чистом виде, как и светлые.
Занавеси, шторы дают отличную возможность сменить атмосферу комнаты. Днем они могут быть отодвинуты в сторону или подняты и мало что значить в общем интерьере — а вечером могут стать целым потоком цвета или узорчатой стеной, что будет совершенно изменять цветовую гамму.
Жалюзи тоже полезны — они будут загораживать вид через окно из гостиной и в то время пропускать дневной свет в комнату в такой степени, чтобы не выцветала обивка мебели.
Гостинная комната. Дизайн гостинной

Главный предмет интерьера гостиной – диван, модель и цвет которого выбираются в зависимости от стиля. Имея привычку полулежать, можно выбрать кресло с откидывающейся спинкой, а диван - с подлокотниками. Обивка мягкой мебели может быть сделана как из ткани, так и из кожи, с набивкой из натуральных (конский волос, пух, латекс) или синтетических материалов (поролон и полиуретан). Группу мягкой мебели можно расположить, например, напротив камина - символа семейного очага. Камин, тоже является предметом декора, как настоящий, облицованный природным камнем, так и просто красиво декоративный. Вокруг него размещается уже обычный для многих другой интерьер, включающий в себя комплект диван и кресла.
Гостинная комната. Дизайн гостинной
Не размещайте мебель по линии стены – это утсаревшее решение. При наличии достаточного пространства, поэкспериментируйте с вариацией мебели. Сейчас успехом пользуется вариант создания маленьких островков общения, а дополнением ко всему служит небольшой столик. Важно выбрать подходящий оригинальный дизайн: дерево, стекло, различные инкрустации, мозаика, мрамор или гранит - выбор широк. Яркими элементами декора становятся оригинальные подставки, тумбы, стойки и другая мебель для аппаратуры и ТВ. Многие предметы мебели в гостиной, чаще небольшие, оборудуют колесиками или роликами. «Мобильная» мебель очень модна и удобна, т.к. ее легко передвигать с места на место. Это могут быть многофункциональные стенки и стеллажи, состоящие из нескольких секций; витрины, буфеты, серванты, комоды и тумбы для хранения сувениров, посуды и столовых принадлежностей; книжные шкафы, настенные полки различного назначения и т.п.
Какой должен быть стиль в гостиной?
alt

Стилевое гостиной бывает самым разным - от классики до минимализма, причем в этой части вашего дома уместны самые смелые эксперименты с сочетанием стилей. Самый популярныйвариант - это строгий классический стиль, который задает торжественный, возвышенный тон всей квартире. Он предполагает натуральный дубовый паркет, классические тоны: нежно-голубые стены с белыми профилями как нельзя лучше сочетаются с потолочной лепниной, в то же самое время не позволяя массивной мебели и тяжелым шторам на окнах подавить общий стиль всего интерьера. Кроме этого подхода к стилизациигостинной можно использовать иные формы, которые создают атмосферу праздника, солнечного лета или веселого карнавала.
В некоторых коллекциях соседствуют диванчики в стиле кантри, деревянные буфеты, столы с коваными ножками и одновременно какое-нибудь кресло или стеллаж самой современной конфигурации .Конечно, важным остается вопрос комфорта, по-этомумебель должна быть качественной,мебель послушно принимает форму тела, и оригинальность ее дизайна не ущемляет прав владельца на комфортный отдых. Для гостиной — это оптимальный выбор. Еще один беспроигрышный вариант- «прогрессивная» стилистика и философия универсализма, воплощена в дизайне гостиных комнат.
В последние годы при создании интерьера стали применять взаимодополняющий контраст старого и нового. Иногда общее оформление, выполненное в классическом стиле (спадающие шторы, стулья в стиле ретро, нарядная хрустальная люстра, карниз с лепниной, отделка стен обоями различной фактуры) удачно соседствуют с современным оборудованием и электроникой. Таким образом, в одном помещении переплетаются классический стиль и современный комфорт. Кстати, подобный подход к убранству главного помещения жилища может служить основным мотивом для оформления остальных комнат в доме или квартире.
Как выбрать тон гостинной?
Гостинная комната. Дизайн гостинной
Когда в гостиную комнату по­падает мало солнечного света, то для создания уютной атмосферы оптимально подходят теплые тона (красный, оранжевый, желтый), которые создают в комнате приподнятое настроение Темные холодные тона приведут к такому же ре­зультату при искусственном освещении— но слишком глубокие, темные то­на могут создать противоположный эффект, создав темные зоны. Подбор ней­тральных цветов или оттенков коричневого и бежевого позволят легко при необходимости изменять цветовую схему простой сменой аксессуаров, не тра­тя средства на замену фундаментальных элементов для гостиной комнаты .Модным сочетанием является совокупность нейтральных цветов и ярких элементов. Чем ярче цвет, тем меньше должен быть этот элемент, например настенные панно, диванные подушки, небольшие ковры в гостиной.
Освещение в гостиной
Гостинная комната. Дизайн гостинной
Большая люстра на потолке в гостиной обеспечит общее освещение и ощущение праздничности, а несколько светильников - бра, торшеры или настольные лампы - создадут уют и комфорт в различных частях гостиной. Помните, чтоверхнее освещение должно создавать атмосферу праздника в гостиной, а разнообразные боковые источники света дарят ощущение интимности и уюта. Иногда в качестве главного элемента освещения гостиной является естественны солнечный свет, который проникает сквозь большие окна с полупрозрачными шторами. Ну и популярным вариантом на сегодня представляются галогеновые лампочки, встроенные в разные уровни подвесного потолка. В такой расслабляющей атмосфере гипсокартонные потолки играют, скорее, второстепенную роль, а вмонтированное освещение вносит в обстановку некоторую динамику.
Материалы для мебели в гостинную
Гостинная комната. Дизайн гостинной
Сегодня спектр материалов, применяемых в производстве мебели для гостиных, чрезвычайно широк. Для производства корпусной мебели для гостиных и других помещений обычно применяются современные ДСП, МДФ и другие плиты с надежным покрытием из натурального шпона и полимеров - ламината и меламина. Более прочным материалом является МДФ , к тому же это экологически чистый материал. Широко используется высокопрочное стекло, из которогоделают столешницы для декоративных и обеденных столов, дверцы и полки витрин для предметов искусства и книжных шкафов, ведь мебельное стекло выдерживает не только большой вес, но и удары. Самый дорогой материал для гостиной - натуральное дерево (чаще встречается мебель из шпона, чем из массива древесины). Обивка мягкой мебели может быть сделана как из ткани, натуральной и синтетической, так и из кожи. В качестве набивки для мягкой мебели применяют натуральные материалы: конский волос, пух, латекс, - и их синтетические аналоги, например, поролон и полиуретан. Сегодня становится популярным в качестве мебельного материала - металл . Из хромированной или матовой стали и алюминия могут быть изготовлены каркасы стеллажей, стоек, столов и опоры стульев.

После всего сказанного хочется отметить, что гармония в квартире, гостиной зависят не только от обустроенности и отменного дизайна интерьера, но прежде всего от характера и индивидуальности решений.

Категория: Мебель и предметы интерьера

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.