Кованая мебель. Ковка

Автор: admin от 7 апреля 2009

0

Кованая мебель. Ковка

Кованая мебель – это модное и популярное направление в дизайне интерьеров. С давних времен металл был олицетворением силы. Это был атрибут власти, синоним победы. В интерьере металлические предметы появились еще в средневековье. Сегодня, в начале XXI века, кованая мебель - самое модное течение мебельной индустрии. Кованая мебель может быть выполнена в любом стиле: ампир и модерн, арт-деко, барокко, готика и неоготика, кантри или хай-тек. Кованая мебель отличается прочностью и оригинальностью форм. Соединение в кованой мебели легкости и массивности, одновременно изысканности и долговечности навсегда завоевало сердца современных мировых дизайнеров к тому же имеют необычный, "старинный" вид. Легкие и изящные кованые изделия не перегружают пространство. Сегодня очень популярны кованые кровати, кованые столы, кованые стулья, кованые столики, кованые консоли, кованые диваны, кованые зеркала в ассортименте. Оригинальным и модным элементом кованой мебели вытупают элементы из стекла.
Например, кованый стол со стеклянной столешницей смотрится одновременно солидно и легко.

Как происходит ковка?

Процесс ковки начинается с разработки эскиза или проекта, делаются замеры, определяется количество и стоимость используемых материалов. После приступают непосредственно к исполнению способом ручной горячей ковки: идут подготовительные, кузнечные, сборочные и отделочные работы. Основным материалом для кованых изделий служит железо и всевозможные его сплавы – металлы, в основном углеродистые стали, склонные к пластичности. Кузнецы изготовляют пруты – «поковки», а уж после, следуя внутреннему стилевому решению, художественно изгибают, нарезают и расплющивают металл, придавая нужную форму, рисунок и узор. Рубить металл следует только у основания рога, так как на закаленной части наковальни зубило быстро придет в негодность. Приемов ковки относительно немного: вытяжка, осадка, рубка, гнутье, скручивание, выглаживание, насекание узора, сборка. Но с их помощью железному пруту можно придать практически любой вид. Изделия мастеров художественной ковки всегда индивидуальны, создать точную копию сложно, поэтому они могут быть лишь похожи, но не идентичны.

Отделка метала

На сегодняшний день имеется множество недорогих красок, грунтовок, лаков и эмалейдля покраски кованого металла. Но специалисты утверждают, что в наших природных условиях они выдержат не более трех-пяти лет, а затем все придется начинать сначала. Проникая в кованый металл, такое покрытие на многие годы сохраняет привлекательный вид. Никаких специальных условий для его нанесения на кованое изделие не требуется. Такая окраска гарантирует сохранение цвета кованых изделий и защиту от коррозии в наших погодных . Послепокраски можно использовать тонирование несколькими оттенками, с добавлением медной, золотой, серебряной и бронзовой красок.
Сегодня, также очень популярный метод использования эффекта старения. При такой окраске используется «метод сухой кисточки»: в золотую, серебряную или бронзовую краску обмакивают кисть, дают ей немного подсохнуть и лишь после покрывают поверхность, а кажется, будто краска немного осыпалась и поистёрлась. Ещё один метод: берётся кусок необработанного металла с просто обрезанными краями, его обрабатывают молотками, а после сверху фигурно выливают жидкий металл, следуя задуманной форме и рисунку. Также используютсякраски с напылением или с крошкой, которые используются для придания эффекта песка или «под камень».

Кованая кровать

Кованая мебель. Ковка
Кованая кровать является центральной частью интерьера, поэтому требует особого к себе отношения: её стиль и местоположение задаёт тон не только для всей мебели в комнате – остальные вещи лишь дополняют и оттеняют её, но и для всего дизайна вашего дома в целом. Металл гармонично сочетается и с камнем, вливаясь в спинку кованой кровати, освещенной встроенным в нее ночником, чтобы сумрачные блики очерчивали полуночные рельефы алебастра со стороны стены. Не менее органично смотрится металл в паре с кожей или деревом, более того – с пластиком. Если вы уже имеете удобную кровать, но хотите просто изменить ее дизайн на более модную ковку, то можно просто заказать для этой кровати новую только кованую спинку.
Кованая мебель. Ковка
В некоторых случаях ножки и подлокотники кресел или диванов украшаются металлическими элементами.
Кованая кровать состоит из каркаса, ( с его помощью крепится рама с продольным ребромили с уже готовым металлическим решётчатым полотном), и одной-двух спинок – у изголовья всегда выше. Рама может быть прямоугольной, овальной, круглой. Спинки в этом случае изготовляются в классическом или барочном стиле: с обилием завитков, цветочных розеток, розочек и листочков. Для кованых кроватей с прямоугольными формами характерна строгость и геометричность линий спинок, что не мешает, конечно, добавлять в навершие причудливые узорные элементы. Сейчас рекомендуется спинкам кованых кроватей придавать полукруглую витиеватую форму, в виде раковины с добавлением небольших классических элементов, или узор идёт очень густой, словно густое кружево.

Кованые камины

Кованая мебель. Ковка
Кованый камин – это символ уюта и домашнего очага. Прекрасным дополнением для кованого камина станет ажурная кованая решетка, а в дополнение к ней могут быть выполнены кованые принадлежности, оформленные в том же художественном стиле. Кованые ажурные узоры создают ощущение невесомости и элегантности.

Кованые решетки на окна и балконы

Многие владельцы квартир ,расположенных на нижних этажах зданий не придают значения тому, в каком состоянии находятся решетки на их окнах, тому какой вид открывается перед проходящими мимо людьми.А ведь оконная решетка это лицо любой фирмы, квартиры, офиса. Кованые решетки на окна помагают обеспечивать жилищу хорошую защиту и придать ему е высокие эстетические качества, при этом используется метод горячей художественной ковки. Обычные сварные решетки холодной ковки, имея более низкую стоимость, существенно проигрывают кованым решеткам горячей ковки в части дизайна.

Кованая мебель. Ковка

Гораздо приятнее смотрится окно с красивой, элегантной кованой решеткой. Выбирая решетки следует учитывать, чтобы стиль ее декора соответствовал общему стилю архитектуры жилого строения. Сегодня кованые решетки выполнятся как в определенных стилях , так и в сочетании:готическом стиле ( отличает растительный орнамент, покрытый яркими светлыми красками или позолотой);барокко с сложным чередованием узоров, превращающих решетку в запутанные заросли; ампир и классицизм с элементами украшений в виде штампованных или литыхэлементы, бюстов или фигуры.

Ковка смотрится стильно, и являются очень популярными.

Категория: Мебель и предметы интерьера

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.