Задвижки и шаровые краны

Автор: admin от 6 мая 2009

0

Задвижки и шаровые краны

Задвижки

Задвижки служат для перекрытия доступа воды на отдельные отрезки или весь трубопровод. Их ставят там, где необходимо на длительное время открывать и закрывать магистраль, где требуются минимальное сопротивление проходу воды, проте­кающей в прямом и обратном направлении.

Задвижки устанавливают на трубопроводах садовых участ­ков, поселковой сети, перед сельскохозяйственными комп­лексами, на входных и выходных коммуникациях в подваль­ных помещениях многоэтажных домов и т. д. На коллективных садовых участках задвижки располагают обычно прямо на земле, так же как и трубопроводы. В поселках и городах задвижки прячут в специальные колодцы, от которых в транше­ях под землей проложены трубопроводы

За исправностью задвижек обязаны следить только спе­циалисты-сантехники. При этом следует заметить, что перекры­вать задвижку можно исключительно в аварийных ситуациях, поскольку через нее проходит вода на сотни садовых участков, домов или квартир.

Шаровые краны

Шаровые краны монтируют на трубопроводах отопления, га­зоснабжения, в о д о п р о в о д а х и т. д. Назначение ш а р о в ы х кранов такое же, как и у вентилей. Однако имеются различия в конст­рукции, а в результате — и в качестве протекающей воды.

Здесь рукоятка поворачивается только на 90°, а не на 360°, как маховик вентиля. В нем нет резиновой прокладки, которая чаще всего мешает прекращению доступа воды к ремонтиру­емому прибору.

Шаровой кран не имеет и внутренних карманов для скопле­ния песчинок, р ж а в ч и н ы и т. п. П о э т о м у при в р а щ е н и и рукоят­ки ш а р о в о г о крана не течет грязно-бурый поток, как из вентиля.

Категория: Сантехника, водоснабжение, канализация

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.