Витражи и зеркала в интерьере

Автор: admin от 11 апреля 2009

0

Витражи и зеркала в интерьере

Витражи и зеркала — это не просто элементы отделки, а инструменты для создания в интерьере особой эмоциональной атмосферы. Витражи наполняют окружающее пространство игрой света, делают его более живым, волшебным и легким. А при помощи зеркал можно визуально расширить помещение, сделать его свободным и светлым.

ВИТРАЖИ

Витраж — композиция из цветного стекла, представляющая собой орнамент либо картинку с определенным сюжетом. Витраж придает интерьеру или фасаду динамику и неповторимую изысканность. А уход за ним чрезвычайно прост: достаточно периодически протирать стекло тряпкой, смоченной в обычном стеклоочистителе.

Применение в интерьере

1. В качестве элементов фасада

(рассчитаны на естественное освещение)

  • встроенные в стеклопакеты (витражное окно).

2. В качестве элементов или деталей интерьера (обычно рассчитаны на искусственную подсветку):

  • встроенные в межкомнатные двери;
  • отделка каминных экранов;
  • настенные панно;
  • подвесные потолки;
  • межкомнатные перегородки;
  • фальшпроемы (фальшокна) в стенах;
  • лампы (люстры, бра, торшеры и др.);
  • вазы;
  • ширмы;
  • столешницы;
  • дверцы шкафов, сервантов и т. д.

Виды витражей

Наборные (паяные) витражи

Классические

Самый древний вид витража. Обычно используются небольшие по размеру стекла, но свинцовый профиль способен скрепить и крупные части стекла. Сначала художник создает эскиз, затем выполняет цветной рисунок на картоне в натуральную величину. После этого стекла нарезают и вставляют в свинцовый профиль (иногда применяют профиль из латуни). Стекла спаивают друг с другом с обеих сторон «стеклянной картины». Полученную картинку заключают в латунную боковую протяжку. Профиль обычно патинируют, чтобы он был похож на бронзу.

Плюсы:

  • красота;
  • изысканность;
  • долговечность;

Минусы

  • высокая цена;
  • довольно тяжелая конструкция;
  • сложность в монтаже (необходим высокий профессионализм мастера).

Применение

Чаще используются для декорирования деталей интерьера. Реже — для оформления оконных проемов

Тиффани

Более современный аналог классического витража, разработанный в конце XIX века американцем по фамилии Тиффани. Каждое стекло обертывают по периметру лентой самоклеящейся медной фольги, после чего элементы спаивают. Линии пайки могут быть разной толщины.

Плюсы:

  • красота;
  • изысканность;
  • долговечность;
  • тонкая протяжка позволяет придавать витражу объемные формы;
  • конструкция жесткая и в то же время легкая;

Минусы:

  • высокая цена, иногда даже дороже классики;
  • довольно сложный монтаж.

Применение

Это универсальная техника, но чаще применяется для отделки светильников. Использование технологии тиффани идеально для рисунка с тонкой деталировкой, когда мелкие стеклышки необходимо скреплять по различным изогнутым линиям.

Бесшовные

Витражи, изготавливаемые без применения спайки и металлических перегородок. Витражные фрагменты скрепляют клеем и спекают в печи при высокой температуре. Существует 2 вида бесшовных витражей: фьюзинг и кастинг.

Плюсы:

  • легче в производстве и монтаже, чем наборные;
  • обычно дешевле наборных;

Минусы:

  • если плохо соблюдена технология производства, витражи в процессе эксплуатации могут потрескаться.

Применение

Универсальны в применении, идеальны для оформления интерьеров в стиле модерн, постмодерн и хай-тек.

Фьюзинг (спекание)

Стеклянные разноцветные элементы витража раскладывают на одном куске стекла (стеклянной подложке), всю композицию запекают в печи при температуре 850˚С. Получается монолитное изделие с необычной волнистой поверхностью.

Кастинг

Данная технология также известна под названием «муранское стекло». Для отливки витражей используют формы из металла с рельефными углублениями. Расплавленное цветное стекло заливают в формы, которые определяют силуэт и объем. Кастинг отличается от фьюзинга тем, что металлические рельефные формы придают фрагментам витража не только силуэт, но и объем.

Экспресс-витражи

Цветные фрагменты наносят на стекло при помощи ярких пленок, лаков, лавсановых покрытий и других материалов.

Плюсы:

  • более простое и быстрое производство;
  • довольно легкая конструкция;
  • дешевле наборных и бесшовных;
  • можно использовать не только силикатное стекло (как в классических и бесшовных витражах), но и акриловое, а также оргстекло;
  • такие витражи довольно легко менять, если хочется разнообразия в интерьере;

Минусы:

  • менее долговечны, чем наборные и бесшовные.

Применение

Универсальны в применении, но чаще используются для оформления межкомнатных дверей и окон, дверец шкафов и других предметов мебели. Пленочные можно использовать и для оформления окон.

Пленочный

На лист стекла монтируют самоклеящиеся пленки, имитирующие цветное стекло, а стыки пленок с обеих сторон закрывают лентой, напоминающей медную или свинцовую протяжку. Одни из самых качественных витражей данного вида — выполненные с применением цветных витражных пленок и свинцовой ленты фирмы Decra Led (Англия). Они переносят любой климат, выдерживают дождь и экстремальную температуру, не выгорают. Такие пленки могут имитировать структуру камня, водную рябь, морозные узоры и др. Эти витражи дополняют фацетированными стеклянными элементами (бевелями).

Лаковый

На стекло эпоксидной смолой с красителем наносят контур рисунка, а в образовавшиеся ячейки помещают цветные лаковые смеси. Такие витражи не подходят для оконных проемов, поскольку лаковая «картинка» деформируется под действием солнечного цвета.

Комбинированные витражи

Очень оригинальны комбинированные витражи, которые получают, сочетая несколько разных технологий. Например, рельефные части витражной композиции, изготовленные спеканием, соединяют с частями, набранными в классической технике. Очень красивы витражи, сочетающие разноцветные стеклянные фрагменты с бронзой или кованым железом.

Стекло для витражей

За счет разной толщины и обработки витражного стекла можно получить различные по фактуре и дизайну композиции. Стекло бывает тонким (2 мм) и толстым (6–10 мм), фацетированным (ограненным) и дутым (гутным). Фацетированное стекло очень эффектно и напоминает драгоценный камень в оправе. Дутое стекло заполнено внутри воздушными пузырьками, в которых красиво преломляется свет. Художники часто используют в одном витраже стекла различные не только по цвету, но и по фактуре, толщине.

Витражи-гравюры

Иногда в витражах применяется гравировка. Стекло гравируют, используя пескоструйную технику или травление. Травление сегодня делают редко. Чаще применяют пескоструйную гравировку – современный аналог травления. Пескоструйная техника позволяет создавать на стекле рисунки или надписи или просто матовую поверхность различной текстуры. Песок, подаваемый под давлением на стекло, выбивает на незащищенных участках частицы поверхности, которая в этих местах становится матовой. Для создания рисунка используют трафареты. Бывает либо матовый рисунок на прозрачном стекле, либо прозрачный рисунок на матовом стекле. Стекло, обработанное песком, может быть как бесцветным, так и тонированным в различные оттенки. Данная технология позволяет создать просто матированный рисунок или придать стеклу глубокорельефную структуру. Пескоструйные витражи идеальны для использования в классических интерьерах. Травление, пескоструйную гравировку, а также ее аналоги используют и для оформления зеркал.

ЗЕРКАЛА

Применение в интерьере

Зеркало — предмет не только утилитарный, но и декоративный. Выбор конфигурации и места размещения зеркальной поверхности не в последнюю очередь зависит от назначения помещения, в котором устанавливают зеркало.

Прихожая

Зеркало в прихожей должно быть большим, чтобы человек мог видеть себя в полный рост. Идеальный вариант — зеркало, встроенное в шкаф-купе. С помощью зеркала, размещенного на стене прихожей, можно визуально расширить узкое помещение.

Ванная

Зеркало в ванной является в первую очередь функциональным элементом. Традиционно располагается над умывальником. Главное требование — оно должно быть специальным, влагостойким.

Жилая комната

В жилой комнате, например, гостиной, зеркало является как практическим, так и декоративным элементом. Часто при помощи зеркал дизайнеры изменяют геометрию пространства. Например, если разместить зеркальный шкаф рядом с окном, комната станет более светлой и просторной.

Потолок

Чтобы увеличить высоту помещения, дизайнеры часто используют зеркальный потолок. Существует несколько его вариаций.

Стеклянная зеркальная плитка

В последнее время применяется достаточно редко из-за большого веса и, соответственно, травмоопасности.

Отражающие панели из полистирола

Не очень дороги, устойчивы к ударам, влажности и повышенной температуре. Такие панели можно использовать и для облицовки стен. Удобнее применение панелей на самоклеющейся основе.

Зеркальный реечный потолок Алюминиевые модули-рейки. Идеальный вариант для отделки потолка в ванной или в кухне. Легки в уходе, просты в монтаже, не очень дороги, зрительно увеличивают высоту потолка. Единственный минус — при недостаточной вентиляции во влажном помещении могут накапливать на поверхности конденсат.

Глянцевая (зеркальная) виниловая пленка

Разновидность натяжного потолка. Наиболее идеальный и практичный вид зеркального потолка, хотя и не самый дешевый.

Типы зеркал

На основе алюминия

Алюминиевая основа может отслаиваться под воздействием влаги, да и качество такого зеркала не на высоте.

На основе серебра

Дороже алюминиевых, но гораздо качественнее и долговечнее.

Влагостойкие

Используются для отделки влажных помещений, имеют соответствующую маркировку.

Виды декорирования зеркал

Цветные зеркала

Наиболее распространенные тона — зеленый, бронзовый, голубой, серый, золотой. Использование в интерьере бронзовых и золотых зеркал делает помещение «солнечным», а отражение человека в них выглядит более красивым — кожа смотрится ухоженной, загорелой. Такие зеркала часто размещают в салонах красоты, соляриях.

Зеркала-хамелеоны

Изменяют свой цвет в зависимости от угла зрения. Например, с плавным переходом одного цвета в другой или в обычное стекло.

Тонированное зеркальное полотно с эффектом односторонней видимости

При взгляде с одной стороны выглядит как прозрачное стекло, с другой — как зеркало. Очень уместно использование в оформлении дверного полотна спальни или ванной.

С пескоструйным матированием

Технология, используемая для обработки некоторых видов витражного стекла. Минус такого зеркала — на его поверхности хорошо заметны отпечатки пальцев. Чтобы этого избежать, лучше выбирать матированное зеркало, обработанное составом «гласс-тонер» («антипалец»).

С эффектом пескоструйной обработки

Внешне такое зеркало похоже на обработанное пескоструйным матированием, но технология использована другая: на зеркало наклеена матовая полимерная пленка. Данный способ делает зеркало менее долговечным, чем с «натуральным» пескоструйным матированием, зато более дешевым.

Обработка химическим травлением

Разновидность матирования. По сравнению с пескоструйным матированием химическое более мягкое и не создает эффекта отпечатков пальцев.

Обработка кромки

Еврокромка (полировка)

Ровный отполированный край. Еврокромка подходит только для обработки прямых (не фигурных) краев. Дешевле, чем фацет.

Фацет

Кромка срезана под определенным углом (или сделана фигурно), после чего отполирована. Данный вид обработки придает зеркалу особую выразительность. Зеркало с фацетированной кромкой можно монтировать на стену без рамы (багета).

Зеркала в рамах

Зеркало в раме является самостоятельным предметом интерьера.

Дерево

Деревянная рама зрительно утяжеляет зеркало, зеркало в такой раме может напоминать картину, окно. Идеальный выбор для классических интерьеров.

Пластик (вспененный полистирол)

Материал по прочности сравним с деревом, но более гибок, поэтому пластиковую раму лучше не использовать для обрамления слишком больших зеркал (пластиковая рама под действием веса крупного зеркала может деформироваться).

Алюминий

Цвет профиля — золото, хром, серебро. Хорошо вписывается в интерьеры хай-тек и гармонирует с металлической фурнитурой. Профиль коррозийно-стойкий: такая рама идеальна для отделки зеркала в ванной. Алюминиевая рама – самая прочная.

Стеклянные ГОСТы

Российский ГОСТ 111-90 «Стекло листовое. Технические условия» подразделяет стекло на марки в зависимости от качества и области применения. Зеркала выполняют из улучшенного зеркального стекла марки М1 толщиной 2–6 мм. Декоративные зеркала и комплектующие для мебели — из стекла марок М2, М3 той же толщины. В Европе утвержден стандарт EN 572-2 «Стекло в строительстве. Основные продукты». Европейские технические требования, предъявляемые к стеклу и зеркалам, не отличаются от российских.

Полезные советы

  • Чаще всего витраж становится центральной темой интерьера, задавая его тон. Очень интересны ансамбли, когда витражи одного стиля использованы в различных элементах отделки помещения: межкомнатные двери, потолочный плафон, дверца шкафа. Однако слишком большое количество витражей на единицу площади подавляет эстетику интерьера: главное здесь — не переусердствовать.
  • Интересный вариант обновления интерьера — замена стандартных стеклянных шкафчиков фасада кухни на эксклюзивные витражи, заказанные в мастерской. Самый практичный в данном случае вариант — пленочный витраж (например, по технологии Decra Led).
  • Если вы решили украсить витражами оконные стекла, помните, что цветное стекло поглощает свет. Когда окна выходят на солнечную сторону, можно использовать в витраже насыщенные тона, а если солнца в комнате мало, лучше брать стекла светлых оттенков. Неяркий матовый витраж на окне, пропускающий дневной свет, — идеальный вариант в случае, если квартира находится в районе плотной застройки и ваши окна «смотрят» в окна соседних домов.
  • Зрительно увеличит высоту помещения овальное зеркало, вытянутое по вертикали. Если овальное зеркало повесить горизонтально, это визуально расширит пространство.

Категория: Витраж, стекло, зеркала

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.