О дизайне интерьера

Автор: admin от 17 апреля 2009

0

О дизайне интерьера

Стили в интерьере.

Самостоятельно оформляя жилище, мы зачастую даже не знаем, как называется тот или иной стиль. Рассмотрим кратко лишь основные из них.

Египетский стиль — это помпезные и величественные храмы, дворцы и гробницы, то есть акцент делается на монументальные сооружения с колоннами. В реальной жизни такой стиль можно воспроизвести только в интерьере больших пространств.

Готика преследует цель максимально разгрузить пространство и очистить его от лишних предметов.

Ренессанс характеризуется постройкой дворцов, а стиль барокко отличают скругленные углы, обилие зеркал и позолоченная лепнина.

Классицизм создавался как дорогой стиль для консервативных людей. Романтизм сочетает в себе атрибуты нежности и природной красоты: дикий камень, ковка, зеленые уголки.

Модерн пропагандирует изысканную линейность, а неомодерн — полное отсутствие орнаментов.

Стилю Арт-Деко (стиль звезд) присуща легкость и изящество декора, пытающегося вписаться в скоростной век современных технологий.

Модернизм — это порождение кубизма, поиск рациональной эстетики, вскрывающей технологическую суть вещей. Минимализм протестует против наличия любого декора и ищет идеальные пропорции и цветовые соотношения в основных формах.

Техно-Арт особое значение придает несущим конструкциям и коммуникациям и зачастую имитирует их в интерьере.

Все вышеперечисленные стили имеют право на существование в реальной жизни, главное — определиться, какой из них нужен и с чего начать.

Оформление интерьера.

Основными материалами для оформления интерьеров были и остаются живопись, изделия из стекла, работы по камню, гобелены…
При наличии воображения можно придумывать вариации из любых материалов. Например, подвесные потолки из гипсокартона не только практичны, но и красивы. С их помощью создаются интересные пространственные композиции и подчеркивается индивидуальность помещения. Дизайнеры интерьеров часто стараются понизить уровень потолка в коридоре, относя его к второстепенным помещениям. В этом нет ничего плохого: в подвесном потолке можно скрыть вентиляционные короба или установить встроенные светильники, которые выигрышно осветят холл. А в гостиной можно соорудить подвесной потолок в виде пониженного круга или овала над обеденным столом, который украсит любую трапезу.

Цвет в дизайне.

Немаловажным фактором в дизайне интерьера является выбор цвета . От него зависит и самочувствие, и настроение, и личная жизнь. Все цветовые оттенки можно условно разделить на две группы: теплые (от желтого до красно-фиолетового) и холодные (от фиолетового до желто-зеленого). Помещения, окрашенные в теплые цвета, выглядят теплыми и гостеприимными, но меньшими по размеру. Цвета холодной гаммы называются удаляющими, потому что при их использовании помещение становится на вид более просторным.

Цветовой дизайн дома существенно влияет на настроение и работоспособность. В одной и той же комнате в зависимости от ее окраски можно испытывать ощущение уюта или дискомфорта.

  • Энергия красного цвета возбуждает, помогает поддерживать внутренние ресурсы организма.
  • Красный цвет создает эффектный интерьер. Этот цвет лучше использовать для помещений, где проходит наиболее активная жизнь семьи, — гостиной, кабинета, холла и кухни.
  • Голубой цвет успокаивает нервы, снимает боль, оказывает жаропонижающее действие.
  • Светло-голубые потолки визуально сделают помещение выше и просторнее.
  • Присутствие синего цвета в интерьере придаст комнате изысканность и благородство.
  • Желтый цвет — источник тепла и света, он стимулирует интеллектуальные способности человека и раскрепощает.
  • Зеленый является символом роста, движения. Он часто используется для отделки помещений и лучше всего смотрится на стенах в солнечной комнате.
  • Фиолетовый цвет оказывает сильное влияние на духовное состояние человека. Но в интерьерах его лучше использовать в разбавленном светло-сиреневом виде либо в сочетании с теплыми «жизненными» оттенками: желтым или оранжевым.

Растения в интерьере.

Цветы в горшках, конечно, хорошо, но зимний сад — лучше.

Сейчас в моде штамбовые растения — с оголенным стволом, от основания примерно на метр, и шарообразной кроной. Мест для организации цветущего рая множество. Но следует придерживаться нескольких правил. Окна сада должны смотреть на восток или на запад, так как летом с южной стороны растения часто обжигаются.

Для освещения растений наиболее удачно сочетание естественного света с искусственным, а использование ламп с особым спектром излучения может создать прекрасный декоративный эффект в интерьере.

Самое губительное для растений явление — перепад температур, поэтому не стоит устанавливать кондиционеры в зимних садах, а лучше осторожно проветривать помещение. Зону, где располагаются растения, лучше всего облицевать керамической плиткой, чтобы было легче убирать землю. В интерьере зимнего сада прекрасно смотрятся зеркала или зеркальный пластик, а искусственный камень создает эффектную имитацию природного ландшафта.

Источник: Е. Нефедова, журнал «Строительный сезон»

Категория: Архитектура и дизайн

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.