Двери

Автор: admin от 14 февраля 2018

0

Двери

Двери по назначению разделяют на наружные (входные и балконные) и внутренние, по форме и размерам — на однопольные, полуторные и двупольные. Дверные коробки изготовляют из бруса сечением 5-6x10 см (в каменных домах) и 7x18 см (в деревянных рубленых домах). В перегородках для внутренних дверей коробки делают из бруса сечением 5-6x8.-16 см — в зависимости от толщины перегородок. Для наружных дверей устанавливают закрытые коробки с порогом, внутренние двери ставят без порога. С внутренней стороны в дверных коробках выбирают пазы глубиной 4,6-5,6 см и шириной 1,2 см. Крепят и заделывают дверные коробки так же, как и оконные коробки.
Двери
Дверные полотна по конструкции разделяют на каркасные (филенчатые) и щитовые. Каркасные полотна состоят из обвязки, средников и заполнений (филенок). Обвязки и средники изготавливают для наружных дверей толщиной 4,4-5,4 см, для внутренних — 2,5-4 см. В балконные двери и во внутренние двери (в коридорах и прихожих) для улучшения освещенности вместо верхних филенок вставляют стекло толщиной 6-8 мм; в балконные двери вставляют двойной стеклопакет. Балконные двери со спаренными полотнами и металлопластиковые двери со стеклопакетами устанавливаются с соблюдением той же технологии, что и для окон аналогичных конструкций. Двери санузлов и кладовых могут иметь филенки из фанеры толщиной 6-8 мм.
Щитовые двери собирают из досок в шпунт, в четверть или при помощи пазов со вставной рейкой на клею. Доски закрепляют обвязкой из бруса сечением 5,4-4,4x2,4 см.
Двери
Полотна дверей навешивают на петли, которые врезают на расстоянии 20 см от низа и верха полотна, а дверные ручки и замки устанавливают на высоте 100-120 см от уровня пола. Врезаемые замки не должны попадать на средник дверного полотна. В двупольных дверях на неоткрывающуюся створку ставят шпингалеты, чтобы зафиксировать ее в одном положении: более короткий в нижней части створки, длинный — в верхней.
Места стыковки коробки двери со стеной закрывают наличниками, чтобы закрыть щели и придать двери более эстетичный вид. Край наличника должен находиться на расстоянии 1,0-1,5 см от кромки коробки.
Однопольные двери имеют ширину 60, 70, 80, 90 и ПО см, двупольные — 140 и 180 см; высота дверей — 200-230 см.
Двери

Двери выходов наружу из коридоров, веранд, прихожих должны открываться в сторону выхода из здания, а входные двери в жилые комнаты вовнутрь (по условиям противопожарной безопасности). Двери кухонь и санитарных узлов (ванных комнат), оборудованных газовыми водонагревателями, должны открываться наружу. Зазор между нижней обвязкой (порогом) дверей санузлов и полом должен быть 12 мм, в кухнях и ванных с газовыми колонками — не менее 30 мм, внутренних дверей без порога — 8 мм.

Категория: Двери, перегородки

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.