Классификация деревянных межкомнатных дверей

Автор: admin от 17 апреля 2009

0

Классификация деревянных межкомнатных дверей

Согласно ГОСТ 6629-88 межкомнатные двери по типу конструкции делятся на следующие категории:

  • с глухими полотнами;
  • с остекленными полотнами;
  • с остекленными качающимися полотнами;
  • со сплошным заполнителем полотен усиленные для входов в квартиры.

Глухие и остекленные межкомнатные двери бывают однопольные или двупольные, также межкомнатные двери изготавливают с мелкопустотным заполнением полотен. Межкомнатные двери делятся также на двери с порогом для межкомнатных дверей и без порога, по наличию наплава для межкомнатных дверей, по наличию коробок и обкладок для межкомнатных дверей.

Межкомнатные двери с остекленными качающимися полотнами изготовляют с двупольными полотнами, с мелкопустотным заполнением полотен межкомнатной двери, без порога, без наплава, с обкладками или без, с коробками для межкомнатных дверей.

Межкомнатные деревянные двери с усилением изготовляют с однодольными глухими полотнами, с порогом, без наплава, без обкладок, с усиленными коробками для межкомнатных дверей или без них.

При необходимости возможно изготовление остекленных межкомнатных дверей 24-12, 24-15, 24-19, а глухих межкомнатных дверей размерами 24-15, 24-19, высотой межкомнатной двери 2071 мм.

Возможно производство межкомнатных дверей с неравными по ширине полотнами.



Основные элементы деревянной межкомнатной двери.

Фальш-коробка - это изделие для межкомнатной двери из массива сосны или листового железа. С ее помощью процесс установки переплета для межкомнатной двери упрощается и ускоряется. В России фальш-коробка используется не очень часто - причиной тому служат российские установщики межкомнатных дверей, предпочитающие запенивать короб межкомнатной двери или устанавливать в проеме межкомнатной двери специальные металлические уголки. Это упрощает, ускоряет и удешевляет процесс установки межкомнатной двери, но пена через несколько лет может начать рассыпаться, а значит, межкомнатная дверь не будет крепиться жестко.

Короб межкомнатной двери - это конструкция для межкомнатных дверей из неподвижных профилей, на которые крепится полотно межкомнатной двери. Короб межкомнатной двери включает в себя две вертикальные стойки и перекладины. Короба межкомнатных дверей изготавливают с продольными прорезями, при установке телескопических наличников для межкомнатной двери, и без них. Чаще всего в производстве межкомнатных дверей, а точнее, коробов межкомнатных дверей используется МДФ, покрытая шпоном ламельная древесина для межкомнатных дверей или массив древесины. Первые два материала для производства межкомнатных дверей - самые стойкие к изменению температуры и влажности.

Полотно межкомнатной двери - это подвижная часть межкомнатной двери, точнее, дверного переплёта, с помощью которой прикрывается и открывается стенной проем. Полотна для межкомнатных дверей делятся на гладкие глухие, с выпуклыми и плоскими филёнками, производство филенок для межкомнатных дверей ведется из шпонированного МДФ или ДСП, а также из массива древесины. Если филенки межкомнатной двери изготовлены из массива, при резких колебаниях влажности (или в сухом помещении с межкомнатной дверью) они могут деформироваться и уменьшаться, что приведет к выявлению непрокрашенных участков. Полотна межкомнатных дверей также бывают с вырезами под стекло, с решётками разнообразного дизайна. Структура полотен межкомнатных дверей - внутренний каркас из массива с сотовым наполнением, позволяющим полотну межкомнатной двери иметь повышенную устойчивость и постоянство во времени его геометрических размеров. Вес полотна межкомнатной двери с сотовым наполнением мал - 10-15 кг, а полотна из массива или ДСП намного тяжелее (20-30 кг), поэтому для такой межкомнатной двери нужны более прочные петли. В любом случае, не рекомендуется оставлять массивные межкомнатные двери открытыми на долгое время.

Наличники межкомнатной двери - это части межкомнатной двери, скрывающие места соединения полотна и коробки межкомнатной двери с фальш-коробкой. Производство наличников для межкомнатных дверей ведется с использованием шпонированного МДФ, фанеры или массива. Формы наличников для межкомнатных дверей бывают самые разные, но основные - это плоские, фигурные и полукруглые. Наличники для межкомнатных дверей также делятся на накладные и телескопические. Последние имеют крылья, необходимые для вставки в соответствующие короба межкомнатной двери. Применение телескопических наличников в межкомнатной двери способствует лучшему восприятию соединения между коробом межкомнатной двери и наличником. Также они служат для регуляции ширины короба (1-2 см).



Размеры межкомнатных дверей

Производство межкомнатных дверей ведется по определённым стандартизованным размерам. Европейские стандарты размеров межкомнатных дверей "по полотну" (размер внутреннего светового проёма короба) таковы: 600 - 700 - 800 - 900 мм по ширине и 2100 мм по высоте. В России стандартом высоты межкомнатной двери является высота 2000 мм, доставшаяся нам от советских времён. Но в настоящее время появляется очень много нового жилья, межкомнатные двери в которых имеют "европейскую" высоту - 2100 мм. Чтобы понять необходимые размеры межкомнатной двери, берут условный размер по полотну и добавляют 10 см по ширине и 5 см по высоте. Затем между внешней поверхностью короба межкомнатной двери и стеновым проёмом остаётся по 1 см для запенивания межкомнатной двери или других элементов крепления межкомнатной двери.

Габаритные размеры межкомнатных деревянных дверей. (Для жилых и общественных зданий). Согласно ГОСТ 6629-88

Остекленные

Однопольные 700 800 900 2000 2071
Двупольные 2300 2371 2000 2071

Качающиеся

Однопольные 900 1100 2300 2371
Двупольные 1402 1472 1802 1872 2300 2371

Глухие

Однопольные 600 700 800 900 1100 1170 2000 2071
Двупольные 1402 1472 2000 2071

Усиленные

Однопольные 900 1100 2300 2371
Двупольные 1402 1472 1802 1872 2300 2371


Основные типы открывания межкомнатных дверей:

  • однопольные распашные,
  • двупольные распашные,
  • раздвижные вдоль стены,
  • раздвижные в стеновой проём (нишу, карман),
  • складывающаяся "книжка",
  • салонного типа (полотно может открываться в обе стороны стенового проёма).


Направления открывания межкомнатных дверей:

В России направление открывания межкомнатной двери определяется следующим образом: если принять за основу, что дверь надо открыть, потянув на себя полотно, то, если полотно межкомнатной двери будет справа после открывания, то и направление открывания межкомнатной двери будет правым; в противном случае направление открывания межкомнатной двери будет считаться левым. Европейский же метод определения направления открывания межкомнатной двери противоположен российскому: определение направления открывания межкомнатной двери устанавливается после толчка межкомнатной двери от себя. Соответственно, если межкомнатная дверь уходит влево, то такое открывание (в европейском варианте) считается левым, и наоборот.

www.mirdverey.ru

Категория: Двери, перегородки

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.