Какими бывают межкомнатные двери ?

Автор: admin от 17 апреля 2009

0

Какими бывают межкомнатные двери ?

Межкомнатные двери характеризуются разнообразием конструкций и форм. По заполнению дверного полотна выделяют глухие или остекленные межкомнатные двери.

По типу заполнения дверного полотна межкомнатные двери делятся на глухие и остекленные. Глухие двери могут быть гладкие, филенчатые, а также иметь формованную внешнюю панель. Панели глухих межкомнатных дверей могут быть выполнены из срезов корней, резной древесины, шпона. В межкомнатных дверях часто применяются зеркала. Межкомнатные двери могут иметь прямоугольное или арочное остекление, размеры которого очень разнообразны. Часто применяется безопасное закаленное стекло.

В межкомнатных дверях используются прозрачные, матовые, венецианские, дымчатые, цветные стекла и витражи. Обычно все двери в помещении оформляются в одном стиле.

По способу открывания межкомнатные двери могут быть распашными, раздвижными и складными. Распашные двери наиболее традиционны. Раздвижные межкомнатные двери компактны и интересны с точки зрения дизайна. Очень часто итальянские двери выполняются в двух вариантах - распашном и раздвижном, они существенно различаются ручками и запорными механизмами.

Вне зависимости от типа открывания дверей межкомнатные двери могут быть одностворчатыми или двустворчатыми. Распашные межкомнатные двери могут быть также полуторными. Дверное полотно складных межкомнатных дверей может состоять из секций равной или разной ширины, в целом они походят на распашные двери. Двери-гармошки состоят из множества узких секций, выполненных из пластика, меламина, дерева. Обычно межкомнатные двери-гармошки подвешиваются к верхней направляющей и используются для подсобных помещений. В качестве межкомнатных дверей их используют реже. Межкомнатные двери могут быть одновременно раздвижными и складными: сначала они складываются, а затем задвигаются в стену.

По форме двери могут быть прямоугольными или арочными. В межкомнатных дверях используются также ложные арки, фрамуги разнообразных форм, остекление.

Чаще всего межкомнатные двери изготавливают из дерева, а также деревоподобных материалов - например, MDF. Приобретают популярность межкомнатные двери из металла (стали, алюминия) и пластика. Эти материалы, а также стекло и зеркало особенно часто используются при изготовлении раздвижных и складных дверей. Изготовление профильных раздвижных дверей связано с комбинацией стекла, ламината, зеркал, дерева, а также профилей из стали, алюминия и других материалов.

Категория: Двери, перегородки

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.