Перегородки и звукоизоляция

Автор: admin от 17 апреля 2009

0

Перегородки и звукоизоляция

Если человек задумывает ремонт квартиры, то перед ним встает вопрос о переносе перегородок, о демонтаже стен. Эти вопросы действительно непросто решить.

Сначала необходимо осознать, что Вы хотите получить от Ваших стен - желаете ли Вы произвести установку перегородки или более масштабные изменения, нужна ли Вам изоляция (тепловая и звуковая), необходимы ли в стене или перегородки ниши, арочные проемы. Или же Вы желаете установить раздвижную межкомнатную дверь, которая будет уходить внутрь стены, или Вам необходимо закрепить турник на новую перегородку…

Теплые стены

Теплоизоляция стен и перегородок важна в условиях угловых квартир или в случае каких-либо дефектов фасада. Утеплять следует исключительно наружные стены. Утеплителем может являться стекловата, минеральная вата или пенополистирол. Впоследствии утеплитель скрывается за гипсокартоном. Минеральная вата и стекловата для перегородок одинаковы по свои теплопроводным свойствам.

Существуют предрассудки по поводу стекло- и минеральной ваты, гласящие, что они вредны для здоровья. Это не так - только частицами, входящими в их состав, опасно дышать, поэтому они вредны только во время монтажа перегородок. Отсюда следует, что монтаж следует проводить в респираторе. После закрытия гипсокартоном эти негорючие материалы не представляют собой никакой опасности. Наиболее известными брэндами на московском рынке строительных изоляционных материалов из стекло- и минеральной ваты являются ISOVER, ROCKWOOL, URSA.

Пенополистирол лучше сохранит тепло в Вашем доме, но у него есть недостатки -высокая цена (относительно минеральной и стекловаты), к тому же, он отчасти горит в огне. Поэтому, если Вы используете пенополистирол при утеплении перегородок, желательно использовать марки с добавкой антипирена - вещества, уменьшающего его горючесть.

Тихие стены со звукоизоляцией

Вам необходима тишина, а у соседей постоянные вечеринки? Или необходимо оградить детскую от шума телевизора? Звукоизоляция стен и перегородок поможет Вам. Материалы и технологии сходны с используемыми при теплоизоляции, но существуют и различия. Например, при звукоизоляции перегородок используются материалы различной плотности, их скрывают за гипсоволоконными листами и т.д.

Толщина стен при установке любого из видов изоляции увеличится (приблизительно на 6 мм), будьте готовы к уменьшению площади квартиры.

Все сказанное о звукоизоляции справедливо по отношению к любой из перегородок, о которых сейчас и пойдет речь.

Виды перегородок

Перегородки из гипсокартонных и гипсоволоконных листов я уже рассмотрел, но можно добавить, что они великолепно подходят для создания криволинейных поверхностей, различных ниш, колонн, арок и т. д. Они не нуждаются в оштукатуривании, в них удобно помещать проводку, различные кабели. Существует и недостаток таких перегородок - к ним нельзя крепить тяжелые предметы.

Существуют пути решения - облицовывать перегородку в два листа с каждой стороны, закладка деревянного бруса в металлические П-образные стойки каркаса перегородки, также возможна установка каркаса перед монтажом гипсокартонных листов для перегородок.

Перегородка из кирпича является классической. Для перегородок в квартире наилучшим образом подходят такие виды кирпича, как керамический, полнотелый и пустотелый. С помощью полнотелого кирпича можно возвести крепкую перегородку, которая выдержит вес, например, дубовой раздвижной двери.

Недостаток перегородки из кирпича - обязательное оштукатуривание и более длительное время создания (относительно других видов перегородок).

Перегородка из газосиликатных и пенобетонных блоков. Перегородки такого вида возводятся значительно быстрее кирпичных перегородок, но также требуют оштукатуривания.

Перегородка из пазогребневых гипсовых плит. Очень удобный материал, перегородки из него изготавливаются быстро и они не нуждаются в оштукатуривании.

Все вышеуказанные виды перегородок негорючи и обладают неплохими звукоизоляционными свойствами.

Сделать стену и перегородку гладкой

Кирпичные, керамзитные и пенобетонные перегородки нужно оштукатуривать и шпатлевать. Лучше всего использовать гипсовую штукатурку.

Она дороже, чем обычная цементно-песчаная смесь, но она намного практичнее и удобнее: быстро сохнет, обладает лучшей адгезией, отлично выравнивает перегородку, что позволяет сэкономить на шпатлевке.

Шпатлевка под окраску перегородок дороже, чем под обои.

Шпатлевка под окраску должна иметь очень мелкую фракцию наполнителя - не более 0,1 мм. В России спросом пользуются марки KNAUF, VETONIT, CONSOLIT, ЮНИС, СТАРАТЕЛИ, БОЛАРС.

Ровные и гладкие стены, которые мы получили, нуждаются в дальнейшей отделке, и надо выбрать ее вид. Их существует множество, вот некоторые из них: оклейка обоями, оклейка обоями под покраску, окраска простая, разноцветная и несмешивающейся многоцветной краской, декоративная окраска, венецианская штукатурка, облицовочные панели из различных материалов, декоративный камень (для последних двух видов отделки шпатлевка стен не требуется) и прочее. Выбор метода отделки перегородки за вами. Можно добавить, что наиболее важным здесь является внятная концепция всего проекта и качественна ее реализация.

Заключение: несколько советов

Если вы не очень доверяете строителям и боитесь, что они используют более дешевые материалы для создания перегородки, чем оговорены в смете, то стоит в процессе возведения стен появиться в квартире несколько раз. Конечно, Вы вряд ли сможете отличить дорогую плиту от дешевой, но определить, чем рабочие оштукатуривают и шпатлюют Ваши стены и перегородки, вполне возможно.

При звукоизоляции стен существует важная деталь: между каркасом для гипсоволоконных листов и полом должна быть проклеена эластичная лента. Если ее не будет, Ваша стена или перегородка будет отличным резонатором.

Внешний угол стены или перегородки обязательно закрывается специальным штукатурным уголком во избежание повреждений.

По материалам сайта www.gazeta.ru

Категория: Двери, перегородки

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.