Поиск неисправностей в электропроводке

Автор: admin от 6 мая 2009

0

Поиск неисправностей в электропроводке

Прежде чем начать поиск неисправностей, можно рассмотреть простой пример. В елочной гирлянде последовательно вклю­чены 32 лампочки. Как за минимальное время найти перего­ревшую, если их цветные колбы не прозрачные ?

При последовательной проверке каждой лампочки в худшем случае придется сделать 31 измерение. Такой метод поиска будет самым длительным. Гораздо результативнее другой ме­тод, заключающийся в делении всей гирлянды на 2 равные по числу ламп группы, определении группы с перегоревшей лам­пой путем проверки группы в целом, очередном делении умень­шившейся группы на 2 части и т. д. до нахождения перегорев­шей лампы. Этот принцип будет оптимальным, т. к. где бы ни находилась перегоревшая лампа, она найдется в гирлянде мак­симум за 5 измерений, а в гирлянде из 16 ламп — за 4 измере­ния. Этот простой пример показывает преимущество систем­ного подхода к поиску неисправности.

Схема электропроводки сложнее гирлянды не только из-за большего числа элементов, но и потому, что неисправности в ней могут быть результатом последовательного проявления целой цепочки причин и их последствий.

Допустим, например, что в результате ослабления контакт­ного зажима в разъеме шнура питания электроплитки замкнулись концы проводов и произошло перегорание предохрани­телей. По этой причине появилось новое следствие — погасла настольная лампа. Это стало конечным проявлением данной цепочки причин и следствий, которое и вынуждает искать неисправный элемент.

Лампа могла погаснуть и от нарушения ее контактов в пат­роне, обрыва шнура, перегорания самой лампы и т. д. Предо­хранитель мог сгореть тоже по другой причине. Но как найти| причину действительную, основную? Проверять все подряд? Но на примере с гирляндой видно, что это нерационально. В по­добных случаях спешат сменить предохранители. Но в приве­денном примере они снова сгорят, так как причина (замыкание в разъеме) не устранена.

Для поиска неисправности электропроводки может быть рекомендован метод выделения из общей схемы подозревае­мых участков на основании проявляющихся последствий и пред­полагаемых причин, которые могли их вызвать. При этом первоочередной проверке вероятных причин неисправности следует подвергать те, которые проверяются более простыми средствами.

Следует помнить, что замену сгоревшего предохранителя или повторное включение автоматической защиты можно производить только после устранения причины, вызвавшей короткое замыкание или перегрузку линии.

Если включение в сеть прибора вызвало мгновенное отклю­чение защиты, то почти наверняка неисправен этот прибор, кроме случая, когда потребляемая им мощность, добавившись к имевшейся нагрузке линии, превысила защищаемый уро­вень. Если же защита сработала неожиданно и без явной при­чины, придется отключить все приборы и только тогда вклю­чать защитные устройства. При их повторном срабатывании неисправность следует искать в электропроводке.

Обрывы проводов при скрытой проводке случаются очень редко, и обычно они возникают в виде изломов у многократно изгибаемых в одном месте одножильных проводов. Например, у плохо закрепленных розеток и выключателей, в месте выхо­да п р о в о д о в из канала потолочного перекрытия у л ю с т р ы и з - з а ее частого качания при протирке от пыли, от смены ламп.

Концы проводов, выходящие из каналов строительных конструкций, имеют запас, который позволяет после излома на конце один-два раза провести повторную зачистку изоля­ции для укрепления провода в контактном зажиме. Если пос­ле излома провод не доходит до зажима, его надо нарастить отрезком другого провода.

Соединение медных жил проводят пайкой, алюминиевые жилы можно соединить трубкой, имеющей у концов винтовые зажимы. Трубка должна быть стальной с антикоррозийным покрытием. Места соединений изолируются хлорвиниловой трубкой или липкой лентой.

Категория: Электроооборудование и электрика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.