Эмали и краски для батарей

Автор: admin от 17 апреля 2009

0

Эмали и краски для батарей

У всех эмалей и красок для радиаторов есть общие требования: они должны защищать металлические поверхности от коррозии, не желтеть и не отслаиваться под действием высокой температуры.

У всех эмалей и красок для радиаторов есть общие требования: они должны защищать металлические поверхности от коррозии, не желтеть и не отслаиваться под действием высокой температуры.

Европейский «тепловой стандарт» радиаторных красок — до 140-180 градусов. Но и это не предел — есть и такие, которые выдерживают до 600. Для наших же центральных систем отоплениятем подходят лакокрасочные материалы, которые нормально выдерживают температуру поверхности в 60-80 градусов Цельсия. Поэтому для окрашивания радиаторов и конвекторов в квартирах часто используют обычные алкидные эмали или привычные масляные краски. Это вариант приемлемый, но не всегда.

Что делать, если надо окрасить трубы в ванной, где повышенная влажность, да и температура «на пределе».

Этим же вопросом задаются, если надо обновить внешний вид водогрейных котлов, решеток каминов и т. п. В таких случаях обычно пользуются либо комплексными системами (в которую обязательно входит антикоррозийная грунтовка), либо специальными лакокрасочными материалами.

Порядок нанесения радиаторных красок и эмалей:

  • Если вы собираетесь делать ремонт зимой, когда включена центральная система отопления, то первое, в чем вы должны удостовериться — температурные условия нанесения. Многими эмалями и красками рекомендуют окрашивать радиаторы только при отключенной системе. Не учтя этого, вы рискуете получить желтоватое покрытие (если окрашиваете белой краской) и не особо ровное и гладкое (краска будет высыхать слишком быстро и неравномерно, не успевая «растечься» ровным слоем).
  • Поверхность должна быть чистой, сухой, без следов пыли или жира. Неокрашенные радиаторы следует обезжирить, слегка обработать наждачной бумагой и, удалив пыль, покрыть слоем антикоррозионной грунтовки (обычно производители в инструкциях по эксплуатации рекомендуют грунтовку, которая наилучшим образом сочетается с этой краской).
  • Если радиатор был ранее окрашен, но лакокрасочный слой плохой (потрескался, отслаивается и т. п.), то его необходимо удалить и далее поступать, как с неокрашенным радиатором. Если же старый слой краски прочный и вас не устраивает только его цвет, то необходимо всего лишь слегка обработать поверхность наждачной бумагой до состояния матовости и затем вымыть ее каким-либо моющим средством для удаления жировых пятен и пыли.

Радиаторы окрашивают кистью (реже с помощью краскораспылителя или валика — это менее удобно) в 1-2 слоя. О кисти, кстати, стоит позаботиться заранее — в зависимости от того, какой установлен у вас радиатор — может быть наиболее удобной кисть на длинной ручке или, наоборот, на маленькой, толстая или тонкая... Если наносятся два слоя, то после высыхания первого слоя его необходимо обработать наждачной бумагой.

Источник: http://tutremont.ru/

Категория: Краски и эмали

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.