Как выбрать водонагреватель

Автор: admin от 5 мая 2009

0

Как выбрать водонагреватель

В современных квартирах, с их нерегулярной или вообще отсутствующей подачей горячей воды водонагреватель становится ну просто необходимой вещью.

Водонагреватели делятся на два типа:

-Проточные
-Накопительные

Разница между этими водонагревателями существенна. А какой выбрать – решать Вам.

Проточный водонагреватель

alt

Проточный водонагреватель – это самый компактный вид водонагревателя.
Такой водонагреватель идеально подходит для мытья посуды , умывания , потому что, обеспечивает подачу теплой воды от 1,5л/мин (при мощности прибора около 3,5 кВт) до 10л/мин (при мощности до 30кВт). Для мытья посуды подходит расход воды 1,5—2л/мин, для принятия душа - 2,5—3л/мин , а для принятия ванны - 4л/мин. Для душа уже желательно иметь водонагреватели накопительного типа с запасом горячей воды - от 50 литров. Время нагревания воды в проточных водонагревателяхкороткое - приблизительно от 30 секунд до нескольких минут, в связи с этим здесь великапотребляемая мощность.
Механизм действия проточного водонагревателя заключается в следующем: вода, которая «приходит» , продавливается через мембрану на входе изамыкается цепь. При включении теплообменника вода нагревается.Чем большее воды протекает через водонагреватель, тем меньше она успевает нагреваться. То есть вода моментально нагревается соответственно, чем меньше поток воды через теплообменник, ,ем она горячее. Следует учитывать еще один момент: чем холоднее вода, тем труднее ее нагреть.
Еще одним преимуществом проточного водонагревателя то, что такие водонагреватели занимают мало места их нет необходимости устанавливать стационарно, поэтому когда включат горячую воду Вы можете его убрать. Моделиводонагревателей небольшого размера могут устанавливаться под раковину или над ней.

Накопительный водонагреватель

alt

Проточные водонагреватели – более экономичны, потому что нагревают меньшее количество воды. Но когда стоит задача нагреть большое количество воды высокой температуры – Вам подойдут накопительные водонагреватели. Накопительные водонагреватели имеют способность нагревать воду в диапазоне от +30 до +85 градусов. Так как нагревается много воды, то необходимо обратить внимание на емкость водонагревателя.
Для того чтобы нагретая вода не успевала остывать, накопительные водонагреватели оборудуют специальным устройством – термостатом. Термостат в водонагревателе автоматически включает подогрев воды, когда ее температура начинает снижаться. Если же расход воды отсутствует, то на поддержание ее в нагретом состоянии тратится относительно немного электроэнергии — около 0,3 кВт/сутки.
Накопительные водонагреватели бывают двух типов:
-безнапорными
-напорными
Безнапорные водонагреватели – это водонагреватели открытого типа, вода в них заливается вручную, такие водонагреватели абсолютно не находятся под давлением магистрали водоснабжения. Безнапорные водонагреватели характеризуютсянебольшой емкостью резервуара нагревателей— приблизительно 5—15 л, мощность — не более 2 кВт. Такие водонагреватели обеспечивают периодическую потребность в горячей воде, поэтому предназначены они для установки на кухне, или в ванной для умывания.
alt

Напорные водонагреватели - это закрытый резервуар, который обязательно подключается к системе холодного водоснабжения. Напорные водонагреватели должны иметь прочный резервуар - бак. Чаще всего бак водонагревателя имеетвнутреннее эмалевое, тефлоновое или стеклофарфоровое покрытие.
Преимуществом накопительного водонагревателя является возможность подвода воды к разным потребительским точкам: например, отвод воды в ванную комнату и на кухню. Недостаткомбезнапорного водонагревателя – является время ожидания нагрева воды. Этот показатель зависит от требуемой температуры воды и емкости резервуара. Так, дляводонагревателя с объемом бака 100 л и теплообменником мощностью 1,5 кВт нагрев воды от 15 до 60°С будет длиться около 3 часов и 45 минут.

И напоследок еще одна деталь, и накопительный и проточный водонагреватель перед длительным «простаивание» или сильными морозами в не отапливаемых помещениях нужно освободить от воды. Дляпроточного водонагревателя необходим демонтаж, потому что другим образом полностью слить воду не получиться.

Категория: Отопительные и водонагревательные системы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.