Вентили

Автор: admin от 6 мая 2009

0

Вентили

В квартирной водопроводной разводке вентили устанавлива­ются на вводах труб холодной и горячей воды. Любой сантех­прибор также должен иметь на подводке холодной и горячей воды индивидуальный вентиль (рис. 11).

Различают два вида вентилей — муфтовые с прямым или наклонным шпинделем и фланцевые. Корпус вентиля может быть выполнен из ковкого чугуна, стали или латуни.

Во внутренней перегородке корпуса вентиля, через который проходит вода, находится клапан с прокладкой, запирающий это отверстие, и шток с возвратно-поступательным ходом, проходящий в головке корпуса. Соединение клапана со што­ком может быть «плавающим» при помощи шарового соеди­нения. Втулка сальника может поджиматься накидной гайкой. Встречаются также вентили со спецвтулкой, выполняющей роль накидной гайки — она имеет резьбу и вкручивается в резь­бу, нарезанную внутри головки.

Между корпусом и вентильной головкой может быть полу­жесткая прокладка, изготовленная из паронита, либо же со­единение уплотняется льняной прядью с пропиткой.

Поскольку рабочее состояние вентиля — «открыто», каж­дый элемент конструкции должен быть надежным. Особенно большую нагрузку испытывает контрольный вентиль на вводе. Клапан вентильной головки имеет прокладку, закрепленную гайкой с шайбой на центрирующем выступе шпинделя.


Приобретая новый вентиль, необходимо обратить внима­ние на конструкцию клапана. Последний х о р о ш о виден с одной из сторон подсоединения труб. Надо вывернуть за маховик шток и убедиться, что на клапане есть прокладка, прикреплен­ная гайкой. На стороне клапана, которой он примыкает к сед­лу, может быть ровная поверхность. Такой вентиль непригоден в д о м а ш н и х условиях. Э т о п а р о в о й вентиль, и сдерживать в о д у он будет плохо.

На самом корпусе вентиля обязательно должны быть стрел­ка и цифры. Стрелка при установке вентиля должна быть на­правлена в сторону тока воды. Цифры показывают диаметр условного прохода воды. Например, цифра «1д» означает диа­метр (мм) свободного пространства, которое остается для во­ды после вкручивания в корпус вентиля трубы.

Есть вентили, у которых вместо маховика — латунная пере­кладина с квадратным отверстием. Перекладину надевают на соответствующий конец штока и закрепляют его торец, что обеспечивает крепление перекладины. Головки корпуса таких вентилей с цифрой «15» взаимозаменяемы с головками кранов труб с внутренним диаметром 15 мм.

<!--[if gte vml 1]> <!--[if !vml]-->

alt
<!--[endif]-->

Рис. 11. Устройство вентиля: 1 — тело вентиля; 2 — гайка; 3 — шайба; 4 — прокладка; 5 — клапан; 6 — уплотнение; 7 — шток; 8 — спец­втулка; 9, 16 — сальник; 10, 15 — втулка сальника; 11 — маховик; 12 — шайба; 13 — винт; 14 — накидная шайба



Вентиль ставится между двумя трубами, и если он располо­жен неверно, не по стрелке, то возникнут большие гидравли­ческие сопротивления. Они особенно мешают на верхних эта­жах зданий.

Полная замена вентиля на уже имеющейся подводке — довольно непростая операция и может даже потребовать разборки некоторых труб. В узком пространстве, вблизи стен лучше всего накручивать корпус вентиля со снятой головкой.

Маховик вместе со штоком должен занимать крайнее поло­жение, допустимое при выворачивании, иначе из-под накид­ной гайки начнет сочиться вода. Но иногда вентиль может быть частично открыт, например перед смывным бачком на первых этажах зданий.

Частичное открытие вентиля возможно при достаточной набивке сальника. Но в этом случае необходимо периодически осматривать сальники. При наличии воды немного закручи­вают гайку и вытирают воду тряпкой. Если вода появится сно­ва, подкручивают еще. Однако сильно заворачивать гайку не следует, чтобы не зажать шток.

Ремонт вентиля. Главным признаком засорения вентиля на ответвлении от стояка является слабый напор воды в кранах при полном их открытии. Для того чтобы устранить засор, вентиль у стояка полностью закрывают, затем полностью от­крывают краны в квартире. После этого несколько раз быстро открывают и закрывают вентиль у стояка. Посторонние час­тицы, засорившие седло вентиля, должны быть удалены напо­ром воды через открытые краны.

Если засор не удалось таким способом ликвидировать, то вентиль необходимо разобрать. Для этого нужно перекрыть кран стояка, к которому присоединен вентиль. Такие краны могут находиться в подвале здания или между этажами. Пере­крыв стояк, разводным ключом отворачивают крышку вентиля. Сняв крышку со шпинделем, приступают к основательной прочистке седла клапана. Ее можно производить проволокой или проволочным ершом.

При этом не следует забывать, что поверхность седла (если оно не имеет своей прокладки) должна быть гладкой и не иметь заусениц. Иначе прокладка клапана быстро придет в негод­ность, и прочищенный вентиль вскоре после сборки утратит способность полностью перекрывать поток воды, хотя махо­вичок и будет завернут до отказа. Если и после прочистки вентиля напор воды не увеличился, значит, засорился стояк. Протечка, как правило, определяется очень быстро: вода протекает через прокладки и сальники вентиля. Самой прос­той бывает утечка через сальниковое уплотнение. Для ее устра­нения подтягивают ключом гайку до прекращения проса­чивания. Если это не помогает, вентиль следует разобрать. Последовательность действий здесь такая же, что и в описан­ной выше ликвидации засора вентиля.

Сальник можно заменить и без перекрытия крана стояка. В этом случае, вращая маховичок, открывают вентиль полно­стью. Клапан, прижимаясь к крышке корпуса, перекроет поток воды вверх к сальниковому уплотнению. Конечно, вода будет просачиваться, однако исчезнет напор, мешающий ремонту. Отвинтив гайку, снимают втулку, после чего извлекают саль­никовую набивку. Новая набивка должна быть подготовлена заранее. Сборка вентиля после набивки нового сальника про­изводится в обратном порядке.

Если обнаружится, что после затягивания сальникового уплотнения гайкой утечка вентиля полностью не ликвиди­рована, то придется снимать крышку вентиля. В этом случае перекрывают кран стояка, который может быть расположен в подвале или на этаже. После перекрытия стояка разводным ключом выворачивают крышку корпуса вентиля. Пришедшую в негодность прокладку заменяют новой. Предварительно ее следует осмотреть и зачистить кромки крышки и корпуса вен­тиля, чтобы прокладка плотно прилегала к кромкам.


Клапаны вентилей не имеют заглубления, и ребро проклад­ки в них не защищено от давления воды и гидравлических ударов. Отчасти этот недостаток устраняется тем, что проклад­ки крепятся к клапану с помощью гайки и шпильки с резьбой. Прижимающая прокладку шайба в некоторой степени усили­вает прокладку, придавая ей дополнительную жесткость.

Если производится ремонт вентиля горячей воды, темпера­тура которой не превышает 60—70 ° С , то можно ставить новую прокладку из резины или кожи. Но если температура воды 120—140 ° С , то прокладка должна быть из теплостойкой рези­ны, фибры или паронита.

Если вентиль имеет прокладки клапана и прокладки седла, то одновременно с заменой прокладок надо тщательно осмот­реть их в месте прилегания клапана к седлу. В других конструк­циях клапана может не быть, а плотность обеспечивается прилеганием клапана к седлу. Изношенные прокладки надо заменить. На вентиль для горячей воды ставятся прокладки из материала, рекомендованного выше.

Вентиль также может не перекрывать поток воды из-за прокручивания шпинделя с износившейся резьбой. В этом случае надо отсоединить клапан от шпинделя, затем вывер­нуть шпиндель из крышки вентиля, предварительно ослабив или даже совсем сняв сальниковую гайку. Новый шпиндель с надежной резьбой устанавливается в порядке, обратном разборке.

Стальной шток в сочетании с чугунной головкой корпуса имеет одну неприятную особенность: со временем сталь ржа­веет, намертво соединяясь с чугуном. Поэтому при ремонте приходится устанавливать новую головку корпуса в сборе со штоком. А вот латунный шток в чугунном вентиле более на­дежен в эксплуатации. Головку корпуса из латуни обычно от­ворачивают сразу. Сделать то же самое с головкой из ковкого чугуна, если вентиль старый, гораздо сложнее. Разобрать его можно лишь при нагревании головки паяльной лампой или газовой горелкой.

Категория: Сантехника, водоснабжение, канализация

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.